Городская ТЭЦ-2 стала работать надежнее благодаря увеличению объемов ремонта оборудования. В этом году на станции отремонтируют два котла и одну турбину, передает Павлодар-онлайн.
Как рассказали в АО «Павлодарэнерго», в этом сезоне компания направила больше 30 миллиардов тенге на ремонт и модернизацию оборудования обеих станций – ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, от которых зависит теплоснабжение северной части областного центра.
- На ТЭЦ-2 из ремонта вышел пятый котел, в ремонте находятся четвертый котел и турбоагрегат №2, - рассказал во время пресс-тура генеральный директор АО «Павлодарэнерго» Олег Щемель. - Если говорить про суммы, то у нас в целом на ремонт и реконструкцию запланировано порядка 30 миллиардов тенге. Ремонт проводим для надежного прохождения предстоящего отопительного сезона. В рамках текущего ремонта мы также проводим обслуживание и ремонт электротехнического оборудования, химического и топливно-транспортного цехов. Все работы планируем завершить до 10 октября.
По словам руководства компании, постепенно монополисту удается снизить износ оборудования на самой старой ТЭЦ в Павлодаре.
- На 1 января износ станции составил 69,63%. Буквально три года назад он составлял больше 72%. За прошедший отопительный сезон произошло 6 нештатных ситуаций, но они не повлияли на теплоснабжение. В 2023 году их было в разы больше, - подчеркнул Олег Щемель.
Кроме этого, на станции отремонтировали санузлы и душевые, чтобы создать благоприятные условия для сотрудников.
В этом году на павлодарской ТЭЦ-2 планируют разработать проект по замене турбины и определить подрядчика для выполнения всего цикла работ. Также в 2026 году запланированы работы по разработке проекта автоматизированной системы управления котлами, с последующей реализацией. Это позволит снизить влияние человеческого фактора и предотвращать технологические сбои на ранних стадиях.
Фото pavon.kz


