У мужчины диагностировали отек легких и кому. В больнице он скончался, передает Павлодар-онлайн.
О трагедии, которая произошла 21 июня, сообщили в пресс-службе областной станции скорой помощи.
- Мужчина 1960 года рождения во время отдыха на берегу соленого озера в Щербактинском районе получил отек легких и кому третьей степени, - отметили в службе 103. - Первую помощь ему начали оказывать местные медики. После мужчину передали сотрудникам скорой помощи, которые доставили его в районную больницу. К сожалению, в приемном покое пациент скончался.
Всего за прошедшие выходные у воды произошло три несчастных случая.
В субботу в Павлодаре помощь понадобилась 15-летней девочке, которая в районе спасательной станции зашла в реку намочить ноги. В итоге она увязла в песке и, не удержав равновесие, упала в воду. Ребенка отвезли в детскую областную больницу.
21 июня вызов на пульт 103 поступил из Баянаульского района - в озере Сабындыколь едва не утонул мужчина 1950 года рождения. Из воды на берег его достали очевидцы. После оказания первой помощи пострадавшего доставили в районную больницу.
- Статистика показывает, что несчастный случай может произойти, даже если человек не планировал плавать, а просто подошел к воде, - рассказала замруководителя областной службы 103 Ирина Мищенко. - Из-за сильной жары и резкого перепада температур при контакте с водой могут обостриться хронические заболевания или случиться внезапный спазм. Особое коварство кроется в необорудованных местах отдыха и на дне водоемов. Мы настоятельно просим жителей объективно оценивать свое самочувствие, ни в коем случае не сочетать отдых у воды с алкоголем и не упускать из виду детей ни на секунду, даже на мелководье. Ваша бдительность — это главный залог безопасности.
Фото иллюстративное pavon.kz
